Finalizaron con total éxito los “Juegos Culturales Tupungato”.

Ago 28, 2017 by Comunicación Y Prensa

Con la participación de más de 200 jóvenes, se llevó a cabo una nueva edición de los “Juegos Culturales Tupungato”. Entre las disciplinas, se disputaron primeros puestos de Solista Instrumental, Conjunto Musical, Canto Solista, Teatro, Danzas Folclóricas, Pintura, Mural, Poesía y Cuento.

Una nueva edición de los “Juegos Culturales Tupungato” se llevó a cabo con rotundo éxito. Superando la participación del año anterior, cientos de tupungatinos se disputaron la oportunidad de representar al Departamento en la etapa provincial, -denominada “Juegos Sanmartinianos”-, para ocupar un lugar en los Juegos Nacionales a realizarse en Mar del Plata en octubre de este año.

Con el objetivo principal de promover la potencialidad del arte como herramienta para la reflexión individual y colectiva, como así también, aportar a la construcción de nuestra identidad; dichos juegos son una oportunidad para niños y niñas en edad escolar y adultos mayores de más de 60 años, que se realiza hace más de 10 años en Tupungato, desarrollando y fortaleciendo lazos comunitarios, la autoestima personal y la inclusión social.

“Estamos muy contentos con la convocatoria obtenida, han participado numerosas Escuelas del Departamento y hemos colmado nuestras expectativas”, expreso Mónica Benítez, Directora de Gestión Cultural.

“Los alumnos crecen año tras año y eso se ve reflejado en las técnicas y resultados de cada producción, además es notable como en cada edición las escuelas aumentan el acompañamiento para consolidar las ideas de los concursantes”, comento Marcelo Pulido, Director de Desarrollo Cultural.

Resultados

Solista instrumental

Sub 11 – 1° puesto: Juan Cruz Alcaín.

Sub 14 – 1° puesto: Lautaro Reyes.

Conjunto Musical

Sub 14 – 1° puesto: Nadime Vidal, Martina Baldasso, Angelina Ciotti y Margarita Vidal.

Sub 18 – 1° puesto: Agustina Coronel, Lucas Gómez, Agustina Vergara y Yanina Torfe.

Canto Solista

Sub 11 – 1° puesto: Selene Abigail Castillo.

Sub 14 – 1° puesto: Micaela Vélez.

Sub 18 – 1° puesto: Noemí Paredes.

Teatro

Sub 11 – 1° puesto: “Los amigos no traicionan”.

Sub 14 – 1° puesto: “La caja”.

Sub 18 – 1° puesto: “Lazos entre hermanos”.

Danzas Folclóricas

Sub 11 – 1° puesto: Priscila Silva y Luis Reyes.

Sub 14 – 1° puesto: Evelyn Borquez y Santiago Socaño.

Sub 18 – 1° puesto: Lautaro Silva y Pablo Benítez.

Fotografía

Sub 11 – 1° puesto: Valentino Tagliaferro.

Sub 14 – 1° puesto: Luciana Ampuero.

Sub 18 – 1° puesto: Juan Ignacio Baigorria.

Pintura

Sub 11 – 1° puesto: Lautaro Orozco.

Sub 14 – 1° puesto: Martina Alcaín.

Sub 18 – 1° puesto: Juan Ignacio Baigorria.

Adultos Mayores – 1° puesto: María del Rosario Sánchez.

Mural

Sub 14 – 1° puesto: Martina Alcaín.

Sub 18 – 1° puesto: Dulce Bosia.

Poesía

Sub 11 – 1° puesto: Brunella Mazara.

Sub 14 – 1° puesto: Victoria Rodríguez.

Sub 18 – 1° puesto: Eva Huanca.

Cuento

Sub 11 – 1° puesto: Luciano Vaccari.

Sub 14 – 1° puesto: Tobías Baigorria.

Sub 18 – 1° puesto: María Campos.