Concurso “La Escuela escribe bien”.

Ago 24, 2017 by Comunicación Y Prensa

Se llevó a cabo en el Departamento una nueva edición del concurso “La Escuela Escribe Bien”, que tiene como objetivo poner en valor la ortografía de los jóvenes, incentivándolos a prepararse en la temática.

Luego del éxito alcanzado en el 2016, el concurso de ortografía “La Escuela Escribe Bien”, -organizado por la Dirección General de Escuelas y declarado de interés provincial por la Honorable Cámara de Senadores de Mendoza-, arrancó su segunda edición en los Departamentos; en el caso de Tupungato, la jornada se llevó a cabo en el Centro Regional Universitario y contó con el apoyo de la Dirección de Educación de la comuna.

El concurso en esta ocasión, estuvo destinado a estudiantes de las escuelas públicas y privadas del territorio mendocino, 4º, 5º, 6º y 7º grado de la educación primaria, como así también, de 1°a 6° año de las secundarias, CENS y el 2º ciclo de CEBJA.

Por su parte, el concurso consistió en la división del alumnado por categorías para luego realizar el dictado del listado de palabras y textos previamente seleccionados.

Asimismo, los alumnos ganadores fueron seleccionados para pasar a la etapa provincial, que se llevará a cabo en octubre, en donde representarán al Departamento frente a jóvenes de distintos puntos de Mendoza.

Los Resultados

Categoría: 4to y 5to grado

1° premio: IGNACIO ANDRÉS VIDELA de la Esc. P-74 Compañía de María

2° premio: MILAGROS P. VIDELA LAGO de la Esc. P-74 Compañía de María

3° premio: ALAN DÍAZ CARDOZO de la Esc. N° 1-747 Maestro Oscar Cattáneo

Categoría: 6to y 7mo grado

1er premio compartido:

ELISA ABIGAIL VEDELA GARCÉS de la Esc. P-65 ECEA

GIULIANA CESETTI de la Esc. P-74 Compañía de María

2° premio: NATASHA CELESTE VILLAMAYOR de la Esc. P-74 Compañía de María

3° premio: AILÉN SENDRA SALAS de la Esc. P-74 Compañía de María

CEBJA: sin inscriptos

Nivel Secundario.

Categoría: 1er año

1° premio compartido:

ANTONELLA REBECO de la Esc. PS-74 Compañía de María

NATALÍ FLORES de la Esc. N° 4-079 Domingo F. Sarmiento

2° premio: AMPARO CERUTTI de la Esc. PS-74 Compañía de María

3° premio: LAURA A. SUBELZA de la Esc. N°4-256 La Arboleda

Categoría: 2° y 3° año

1° premio compartido:

JIMENA B. FERNÁNDEZ de la Esc. PS-64 ECEA

MARTINA VILLAVERDE de la Esc. PS-74 Compañía de María

2° premio: LEONEL DELGADO de la Esc. N° 4-122 República Italiana

3° premio: GUILLERMO RAMOS de la Esc. N° 4-122 República Italiana

Categoría:  4to, 5to y 6to año

1° premio:  ANAHÍ LOPEZ de la Esc. N° 4-122 República Italiana

2° premio: JUAN MARTÍN KAISER de la Esc. N° 4-122 República Italiana

3° premio: DANIELA E. PERALTA de la Esc. N° 4-260 Alma de Montaña

CENS

1° premio: NELIDA ANGELINA ELENA de la Esc. N° 3-421